アルシン カゼIP 36カプセル(指定第2類医薬品)の商品画像

大人の風邪におすすめ、小型カプセルの飲みやすい総合感冒薬! 6日分入ってお買い得価格!

商品名:

アルシン カゼIP 36カプセル(指定第2類医薬品)

ブランド:

熱や痛み、炎症を抑える「イブプロフェン」が配合された総合感冒薬。
風邪の諸症状に効き目を発揮するため、常備薬としてもおすすめです。

【効能・効果】

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

【成分】

6カプセル(成人1日量)中

 

イブプロフェン・・・・・・・・・・・450mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・3.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・・75mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・・60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・250mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・75mg
チアミン硝化物(ビタミンB1)・・・・・25mg
リボフラビン(ビタミンB2)・・・・・・12mg

添加物として乳糖、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ゼラチン、ラウリル硫酸Naを含有します。

【用法・用量】

次の量を食後なるべく30分以内に服用して下さい。
成人(15才以上)1回2カプセル、1日3回

【注意】

1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15才未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
3.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の症状のある人:高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人:肝臓病、心臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、甲状腺機能障害、糖尿病、高血圧
 (8)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
4.服用に際しては、添付文書をよくお読み下さい
5.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい
6.表示の期限内に服用して下さい

スタッフコラム

・麹町店:岩山 久子(薬剤師)
冬 です。風邪薬 です。【アルシンカゼIP】

 

・麹町店:岩山 久子(薬剤師)
風邪との勝負は「タイミング」にあります。『アルシン カゼMX』

関連記事

この冬こそ徹底したい!風邪予防の7つのポイント